Descripción detallada Lote 42

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 959, Lote # 42

NICOLÁS MORENO
(Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012)

El pirul viejo
Firmado y fechado 1978 al frente y al reverso
Óleo sobre tela sobre madera
Desde temprana edad, Nicolás Moreno presentó dotes para la pintura. A los 17 años logró inscribirse a la Academia de San Carlos, donde adquirió fuertes influencias de la obra de José María Velasco y Francisco Goitia. Durante sus estudios fue discípulo de Alfredo Zalce, José Chávez Morado, Julio Castellanos y Carlos Alvarado Lang. Su vasta producción recrea los escenarios naturales de aquellos paseos por los pueblos, valles, bosques, volcanes y praderas de sus múltiples viajes por la República Mexicana y otros países.
En 1964, bajo la recomendación de Dr. Atl, realizó tres murales para las salas Teotihuacana, Otomí y Pame del Museo Nacional de Antropología e Historia. Actualmente, obra suya se encuentra en el acervo del patrimonio cultural de la UNAM y en numerosas colecciones privadas de México y el extranjero.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 384

40 x 60 cm
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote